Меню Закрыть меню
09.04.24

Как вернуть деньги за предоставление сведений из ЕГРН?

Как вернуть деньги за предоставление сведений из ЕГРН?

Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установлен Приказом Росреестра от 13.05.2020 №П/0144.

В соответствии с п. 11, внесенная плата подлежит возврату:

  • полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;
  •  в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона №218-ФЗ, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Вернуть деньги можно в течение трех лет со дня внесения платы. Для этого нужно заполнить заявление, приложить подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме) и направить в филиал компании «Роскадастр», в который подавался запрос о предоставлении сведений ЕГРН.

Способы подачи заявления на возврат платы:

  • в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в филиал (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44);
  • в виде бумажного документа путем его отправки по почте (183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44);
  • в электронном виде по адресу электронной почты -filial@51.kadastr.ru (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя);
  • на сайте Росреестра в личном кабинете - lk.rosreestr.ru (Мои услуги и сервисы/ Иное/ Возврат платы и государственной пошлины).

Оформить возврат может лицо, подавшее запрос на предоставление сведений, а также его представитель по доверенности. В случае подачи заявления о возврате платежа правопреемником плательщика одновременно с заявлением представляются (направляются) документы, подтверждающие переход прав требования к правопреемнику плательщика.

Телефон для справок: 8 (8152) 40-30-09.
Единый многоканальный номер ВЦТО: 8-800-100-34-34 (круглосуточно).

Роскадастр по Мурманской области.