Меню Закрыть меню
06.04.24

Как учитываются доходы самозанятых при назначении единого пособия?

 Как учитываются доходы самозанятых при назначении единого пособия?

С 1 декабря 2023 года при назначении единого пособия для самозанятых применяется требование по минимальному порогу дохода за 12 месяцев расчетного периода.

Если родитель был зарегистрирован в качестве самозанятого в течение всего расчетного периода, общая сумма заработка должна быть не ниже двух МРОТ. Поступления могут быть не в каждом месяце, при этом распределение сумм по месяцам значения не имеет — с МРОТ сравнивается общая сумма полученного за год дохода.

В Российской Федерации в 2024 году МРОТ равен 19242 руб., соответственно, минимальный доход самозанятого в расчетном периоде должен быть не менее 38484 руб.

Если же в качестве самозанятого родитель был зарегистрирован не весь расчетный период, то его доход сравнивается с двукратной величиной МРОТ, деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых родитель имел статус самозанятого.

Данное правило не применяется, если у родителей есть основная работа или обоснованные причины отсутствия дохода в расчетном периоде (правило «нулевого дохода»).

Задать интересующие вас вопросы вы всегда можете, позвонив в единый контакт-центр по телефону: 8-800-200-12-60 (звонок бесплатный).

Отделение СФР по Мурманской области.