Меню Закрыть меню
18.03.24

Вчера в Мурманске торжественно открылась Полярная Олимпиада

Вчера в Мурманске торжественно открылась Полярная Олимпиада

Традиционно, церемония стартовала парадом спортсменов. Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.

На арене стадиона прошло экстремальное шоу мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступила известная группа «Ума Турман».

В завершении мероприятия глава региона отметил, что Мурманская область – очень спортивный регион.

«Мы вкладываемся в спорт и делаем так, чтобы появлялась новая инфраструктура, чтобы появлялись новые соревнования, чтобы появлялись школьные спортивные клубы, а сейчас – и клубы в колледже. Только за последние 5 лет мы вложили 10 миллиардов рублей в новые объекты, 17 объектов построили, в 48 провели капитальный ремонт. Все это увеличивает количество людей, которые любят спорт», – подчеркнул Андрей Чибис.

В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии.

Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.

Впереди множество зрелищных состязаний. Подробная программа 👉 https://sport.gov-murman.ru/events/prazdnik-severa/

Фоторепортаж Льва Федосеева.