Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
26.04.21

Начинается весенний сезон охоты

Начинается весенний сезон охоты

В Мурманской области начался прием заявок на весенний сезон охоты.

В соответствии с региональным законодательством весенняя охота на пернатую дичь (водоплавающая (гусь, селезень утки) и боровая дичь (самцы глухаря, самцы тетерева)) осуществляется:

  • в Южной зоне (Терский, Кандалакшский, Ковдорский районы, Апатиты с подведомственной территорией) в период с 3 мая по 12 мая включительно
  • в Северной зоне (Кольский и Ловозерский районы, Печенгский округ, Оленегорск, Мончегорск и Кировск с подведомственными территориями) – с 10 мая по 19 мая включительно.

Подача заявлений на выдачу разрешений начинается за 10 календарных дней до начала установленных сроков охоты на соответствующие виды охотничьих ресурсов: с 23 апреля в Южной зоне, с 30 апреля – в Северной зоне.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов жители могут обратиться в многофункциональные центры (режим работы МФЦ можно уточнить по ссылке) или в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области (г. Мурманск, пр. Кольский, 1).

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции прием заявлений и выдача разрешений осуществляется министерством по предварительной записи по телефонам согласно графику. Многоканальный телефон для записи: (8152) 48-68-05.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо представить следующие документы:

- заявление

- охотничий билет

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в сумме 650 рублей за выдачу одного бланка разрешения

- документы, подтверждающие уплату сбора за пользование объектами животного мира (в случае осуществления охоты на облагаемых налогом виды охотничьих ресурсов: 1 особь глухаря – 100 рублей, 1 особь тетерева – 20 рублей). 

Более подробная информация о выдаче разрешений, а также реквизиты для уплаты налогового сбора и государственной пошлины доступны на сайте регионального минприроды.