Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
15.09.21

Северян приглашают к участию в «Географическом диктанте»

Северян приглашают к участию в «Географическом диктанте»

31 октября традиционно состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом. За шесть лет её участниками стали почти 1,8 млн человек.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации географических знаний и повышения интереса к географии страны. 

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским и/или английским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Дата и время проведения акции в 2021 году – 31 октября в 12:00 по местному времени.

Принять участие можно, обратившись на любую площадку проведения акции, независимо от места жительства (прописки, регистрации). Адрес ближайшей площадки можно найти на официальном сайте мероприятия.

Традиционно будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности. Более 60% заданий, вошедших в основной вариант диктанта, написаны непрофессиональными авторами и получены в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».

Перед началом акции каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания диктанта, бланк с вопросами и устную инструкцию по его заполнению. Время на выполнение заданий – не более 45 минут.

Каждому участнику, написавшему диктант на площадке, выдаётся Свидетельство об участии сразу после проведения мероприятия. 

С более подробной информацией международной просветительской акции «Географический диктант» можно ознакомиться по ссылке.