Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
08.09.21

Первая модельная

Первая модельная

В Североморске открылась современная модельная библиотека.

Новое модернизированное пространство создано на базе Центральной детской библиотеки им. С. Михалкова  в рамках нацпроекта «Культура». На создание модельной библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. За три месяца здесь полностью обновили интерьер помещений, модернизировали техническое оснащение.

В библиотеке обустроили компьютерный зал, установили терминал самообслуживания, позволяющий выбирать или возвращать книги без помощи персонала, также в залы были приобретены интерактивные доски, современная акустическая система и многое другое. Обновился и книжный фонд: закуплено три тысячи экземпляров книг. Кроме того, за счет средств из муниципального бюджета был выполнен ремонт входной группы.

- Наша библиотека меняет свой статус. Теперь она рассчитана не только на ребенка, здесь найдут занятие по душе и подростки, и молодежь, и даже мамы с папами, и бабушки с дедушками. Каждый желающий сможет здесь по-настоящему расслабиться и забыть о проблемах. Тысячи новых книг порадуют многих детей и взрослых. Это уже не просто библиотека, как раньше, а современное и комфортное общественное пространство, - отмечает директор Североморской ЦБС Ольга Ефименко.

В основе концепции оформления - «Песенка друзей» Сергея Михалкова: «Мы едем, едем, едем в далекие края…». Помещение разделено на зоны по интересам. Здесь есть станции им. С.Михалкова, Сказочная, Арктическая, Эрудитов, Музейная, Литературная, Академия волшебников и фантазеров. И каждая готова удивить своих посетителей и предложить им что-то особенное.

- Возможности, которые сейчас есть у «Михалковки» действительно поражают. Благодаря участию в проекте «Модельная библиотека»,  который реализуется в рамках нацпроекта, из привычного книгохранилища и читального зала наша библиотека трансформировалась в особое пространство, где можно читать, учиться, играть в настольные и компьютерные игры, общаться и даже работать. Уверен, переход библиотеки на новый уровень привлечет сюда еще больше посетителей, – сказал глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

Во время торжественного открытия модельной библиотеки одними из первых обновления оценили заместитель министра культуры региона Тимур Давлетшин и депутаты Мурманской областной думы Михаил Ильиных и Юрий Шадрин.

- Модельные библиотеки, которые отрываются сегодня – это уникальные пространства, которые способны удовлетворить потребности читателей любого возраста. Я уверен, что эта детская библиотека не оставит равнодушным ни одного юного жителя флотской столицы, - поделился впечатлениями Михаил Ильиных.

- Это первая в Североморске модельная библиотека нового формата, где созданы условия для комфортного и качественного библиотечного обслуживания. Хочу сказать спасибо всему коллективу Североморской ЦБС за проделанный труд, и пожелать, чтобы та теплота, которая всегда была присуща нашим библиотекам, здесь тоже сохранилась, -  отметил Юрий Щадрин.

Оценить перемены и испытать новинки могут все желающие. Режим работы Центральной детской библиотеки остался прежним: с понедельника по пятницу - с 10.00 до 19.00, в воскресенье - с 11.00 до 18.00. Впрочем, в ближайшем будущем у североморцев появится возможность заглянуть в библиотеку и по окончании рабочего дня. В планах - увеличить время работы учреждения до 21.00.