Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь24
24.11.20

Утвержден порядок оформления единых электронных виз

С 1 января 2021 года в России для граждан 52 стран вводится электронная виза, которая будет действовать на территории всей страны.

Как собщает комитет по туризму Мурманской области, электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте МИД России или в мобильном приложении. Получить ее можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок.

- Электронная виза будет действительна в течение 60 дней с момента получения, но путешествовать по ней иностранные туристы не более 16 суток, – отметил руководитель комитета Максим Бугаев.

При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно будет заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления. Срок оформления займет не более 4 дней.

«Введение единой электронной визы на территории всей нашей страны создаст привлекательные условия для иностранного туриста, обеспечит восстановление и дальнейший рост туристического потока после снятия действующих ограничений, а регионам позволит стать конкурентоспособней на туристском рынке», – подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо будет предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

/Фото из открытых источников/