Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь11
11.11.20

На финишной прямой

В Сафоново-1 завершается строительство новой амбулатории. Во время традиционного городского рейда с ходом работ ознакомился врио главы ЗАТО г.Североморск Андрей Федулов.

Напомним, амбулатория строится по программе «Развитие здравоохранения». Решение о необходимости ее возведения было принято в 2017 году, так как прежнее здание не соответствовало требованиям санитарных правил и норм. По итогам торгов в 2018 году был заключен договор на разработку проектной документации, в 2019 году проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. А уже в мае этого года подрядчик начал возводить само медучреждение.

- Когда мы сюда пришли, здесь была просто пустая площадка. На сегодняшний день выполнены все трудоемкие работы, остались – чистовые. Это отделка стен, установка розеток и световых приборов, настил полов. По срокам успеваем. На доработку в запасе есть еще две недели, которые отводятся на пусконаладочные работы, - отметил генеральный директор подрядной организации Константин Пилецкий.

Помимо масштабных строительных работ подрядная организация уже завершила и работы по благоустройству: территория вокруг заасфальтирована, зелёные насаждения высажены. Заказчик все принял без замечаний.

- По результатам сегодняшней поездки можно сделать выводы, что объект находится в высокой степени готовности. Подрядчик в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства, - прокомментировал Андрей Федулов. – Отрадно, что с введением амбулатории в эксплуатацию жители поселка смогут получать необходимую медицинскую помощь в комфортных условиях.

- Я сам жил в таком же авиационном гарнизоне и прекрасно понимаю, насколько важна новая амбулатория для жителей поселка Сафоново-1. Старое здание не отвечало современным требованием и давно требовало ремонта. Наконец-то вопрос будет снят с повестки дня, и это радует, - поделился председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев.

Срок сдачи готового объекта - 15 ноября. Однако жители поселка смогут получать медицинские услуги в новом, комфортном помещении немного позже.

- Порядок такой, что после ввода здания в эксплуатацию, необходимо пройти этапы лицензирования. На это потребуется некоторое время. Так что ввести в строй нашу амбулаторию мы планируем ближе к весне. По оборудованию все контракты уже запущены, - рассказал главный врач Североморской ЦРБ Валентин Сердюк.

К слову, к вопросу открытия новой амбулатории подошли комплексно и уделили внимание не только прилегающей к новому зданию территории. По просьбе жителей был обустроен и пешеходный переход, который находится рядом.

- В адрес администрации неоднократно поступали обращения от граждан, проживающих в поселке, с просьбой обезопасить данный участок дороги: рядом не только новая амбулатория, но и библиотека, и детская площадка. Здесь были установлены искусственные неровности, а также обустроены пешеходные дорожки с ограждениями. На данный момент работы завершены, претензий к подрядчику нет, - прокомментировал директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев.

/Фото пресс-службы администрации/