Меню Закрыть меню
Главная Новости2020Ноябрь11
11.11.20

Когда можно получить «арктический гектар»

Управление Росреестра по Мурманской области информирует: предоставление земельных участков в рамках программы "арктический гектар" начнётся с 1 июня 2021 года. 

Как рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко, механизм предоставления земельных участков разработан Минвостокразвития России по инициативе арктических регионов.

При разработке программы учитывалось, что в Арктической зоне проживает 2,5 миллиона человек, из них более 90% – в городах. Предложение по предоставлению «арктического гектара» поддержано Правительством. Соответствующий законопроект подготовлен и проходит согласование с федеральными ведомствами.

Арктические регионы определят территории, на которых будут предоставляться земельные участки, ограничений на предоставление участков рядом с городами на федеральном уровне не будет. При определении таких территорий регионы должны учитывать интересы коренных народов Севера.

Участки предоставляются из расчёта один гектар на человека в пользование на пять лет, а при условии освоения землю можно будет оформить в собственность. В первые шесть месяцев участки будут предоставляться только местным жителям, после – любым гражданам России. Предоставление земельных участков начнётся с 1 июня 2021 года.

Предоставление земельных участков, находящихся в Мурманской области, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется Министерством имущественных отношений Мурманской области.

/Фото из открытых источников/