Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
18.11.21

Коммунальный час

Коммунальный час

Работать, не дожидаясь жалоб жителей – главный посыл традиционного «коммунального часа», который прошел под председательством главы ЗАТО г.Североморск Олега Прасова 18 ноября.

На прошлых выходных первый большой снегопад испытал на прочность североморских коммунальщиков. Анализируя проделанную работу, глава муниципалитета остановился на некоторых проблемных моментах. Больше всего замечаний прозвучало в адрес управляющих компаний.

- Я напоминаю, что в случае непогоды в первую очередь вы должны обеспечить проезд и проход к социально значимым объектам: школам, детским садам, учреждениям здравоохранения, а также обеспечить доступ к контейнерным площадкам, чтобы не допустить срыва вывоза мусора. Параллельно дворники должны расчистить и посыпать крыльца и тротуары, чтобы люди утром могли спокойно выйти из подъездов. Но на этом работа не заканчивается – чистка и вывоз снега со дворов тоже не должны затягиваться, - подчеркнул Олег Прасов.

Также представителям управляющих компаний напомнили о необходимости контролировать состояние ливневок на придомовых территориях и очистку кровель.
После воскресного снегопада в администрацию муниципалитета поступали жалобы от североморцев и на уборку трапов. Усилить работу и максимально увеличить количество привлеченных работников в случае неблагоприятных погодных условий – главная рекомендация подрядчику.

Что касается уборки улично-дорожной сети, пока все проходит в штатном режиме, особых нареканий работа подрядчика не вызвала: дороги и тротуары расчищены и посыпаны. Единственный нюанс – уделить особое внимание тротуарам в районе домов 12-14 по ул.Северная Застава и вдоль 46 ТЭЦ.

- Я понимаю, что эти участки пока не включены в контракт, однако это не должно как-то влиять на жителей, поэтому прошу не игнорировать уборку. В ближайшее время КРГХ и ГЦ ЖКХ проработают юридические аспекты, - отметил глава ЗАТО.

Схожая ситуация и с очисткой территорий рядом с конечными автобусными остановками в н.п. Щукозеро и Североморск-3.

В завершение «коммунального часа» глава ЗАТО озвучил обращения жителей, которые накануне поступили во время онлайн-общения. По каждому случаю УК должны разобраться и доложить о проделанной работе.