Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
16.11.21

ЗАТО Североморск среди лидеров рейтинга инвестиционных уполномоченных Мурманской области

ЗАТО Североморск среди лидеров рейтинга инвестиционных уполномоченных Мурманской области

Корпорация развития Мурманской области подготовила октябрьский рейтинг активности инвеступолномоченных. В оценке традиционно участвуют руководители органов власти и местных администраций, ответственных за формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Оценка проводится среди отраслевых органов власти, городских округов, муниципальных районов и ЗАТО. 

Среди органов власти наибольшую динамику в октябре показал комитет по тарифному регулированию Мурманской области, поднявшийся с третьего на первое место.

На вторую строчку переместился постоянный лидер категории, региональное министерство развития Арктики и экономики – профильный орган власти по привлечению инвестиций. Минарктики в октябре принимало участие в разработке правовых актов, регламентирующих процедуру рассмотрения проектов концессионных инициатив. Третье место разделили Комитет по туризму Мурманской области и региональное министерство имущественных отношений.

Среди муниципалитетов на первое место поднялся Мончегорск. В октябре была проведена презентация мастер-плана развития, в рамках которой состоялось обсуждение перспективных инвестиционных проектов. Кроме того, был дополнен перечень городского имущества, которое может быть вовлечено в реализацию бизнес-проектов. Ознакомиться с перечнем свободных площадок можно на инвестиционном портале Мурманской области.

Лидер среди районов и округов остался неизменным – на первом месте администрация Кандалакшского района. Так, в октябре центр «Мой Бизнес» в Кандалакше посетили участники президентского гранта «Знаю! Буду!», а воспитанники Детской деревни SOS презентовали свои бизнес-проекты на «Ярмарке профессий». Кроме того, администрация района активно взаимодействует с бизнес-сообществом.

Среди закрытых территориальных образований наибольшую активность показывает инвеступолномоченный ЗАТО Североморск. В частности, в октябре был подготовлен паспорт инвестиционного проекта по строительству школы в Североморске-3. 

Комментируя итоги рейтинга, губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что оценка качества оказания помощи инвесторам в реализации важных для экономики региона проектов должна стать ключевым фактором при поощрении муниципалитетов.