Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
13.10.21

В Мурманской области пересчитают пользователей сети интернет

В Мурманской области пересчитают пользователей сети интернет

Мурманскстат проводит выборочное наблюдение использования населением информационных технологий и информационно-коммуникационных сетей.

В сентябре и ноябре 2021 года одновременно с обследованием рабочей силы в Российской Федерации пройдёт выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ). С 2013 года данное наблюдение проводится ежегодно.

Опросная анкета содержит вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к сети Интернет (включая мобильный), скорости доступа. Интервьюеров также будет интересовать, как часто и для каких целей (личных или профессиональных) респонденты используют компьютер и Интернет на работе и дома, уровень навыков в области ИКТ.

Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет для населения, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. Полученные сведения будут использованы для мониторинга хода реализации государственной программы «Информационное общество», национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По данным последнего наблюдения в 2020 году, 82 процента домашних хозяйств Мурманской области имели персональный компьютер, а 85 процентов – доступ к сети Интернет. По этим показателям наш регион традиционно занимает второе место среди субъектов Северо-Западного федерального округа после г. Санкт-Петербурга.

Для выхода в Интернет население всё больше использует мобильные телефоны или смартфоны, устройства для чтения электронных книг (в 2020 году - 83 процента домохозяйств области, в 2019 году – 78 процентов) и мобильные компьютеры (63 и 53 процента соответственно).

Жители региона активно пользуются сетью Интернет – 81 процент ежедневно выходили в сеть каждый день или практически каждый день (в среднем по России и Северо-Западному федеральному округу – около 72 процентов).

Из общей численности лиц в возрасте 15-72 лет, обратившихся в органы государственной власти и местного самоуправления Мурманской области за предоставлением государственных и муниципальных услуг, 70 процентов получили их через Интернет. Чаще всего население использовало сеть для получения услуг здравоохранения, налоговой службы, МВД и ГИБДД.

Около половины жителей региона использовали Интернет для заказа товаров и услуг (второе место в стране и первое по Северо-Западному федеральному округу).

В текущем году по всей территории страны будет опрошено около 150 тысяч человек в возрасте 15 лет и старше, в Мурманской области – около 1100 человек, проживающих в восьми городских и шести сельских населённых пунктах.

Опрос в домохозяйствах пройдёт в периоды с 11 по 17 октября и с 15 по 21 ноября с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Интервьюеры в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта. О полномочиях интервьюера и иную дополнительную информацию о проведении обследования можно получить в Мурманскстате по телефонам в г. Мурманске: 8 (8152) 688-569, 688-575.

Мурманскстат гарантирует, что все сведения, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.