Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
09.10.21

В Долине Славы почтили память и предали земле останки 79 воинов-защитников Советского Заполярья

В Долине Славы почтили память и предали земле останки 79 воинов-защитников Советского Заполярья

9 октября состоялась торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мероприятие проходило на территории поискового кладбища мемориального комплекса «Долина Славы» и было приурочено к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В этом году поисковые работы проводили 22 поисковых объединения Мурманской области на территориях Кандалакшского, Кольского районов, Печенгского округа, а также ЗАТО г. Заозерск и г. Североморск. Поисковики провели более 200 полевых выходов и экспедиций, в которых приняли участие 271 человек. Результатом работы стало обнаружение останков 79 воинов, из них удалось установить имена тринадцати.

- Преклоняясь перед мужеством наших дедов, отцов, гордясь ими, мы свято храним в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны. Мы не должны забывать, какой ценой завоевано наше право на мирную жизнь, – отметил заместитель губернатора Владимир Евменьков.

В церемонии приняли участие представители правительства Мурманской области, комитета молодежной политики, силовых структур и ведомств, поисковых объединений, кадеты, а также родственники погибших.

В сентябре на мемориальном кладбище была установлена скульптурная композиция «Поисковикам Мурманской области». Ее автор – скульптор Александр Арсентьев, который также является автором нескольких монументов, установленных в Долине Славы в разные годы.