Меню Закрыть меню
23.03.23

В Североморске состоялась встреча фрегата «Адмирал флота Касатонов»

В Североморске состоялась встреча  фрегата «Адмирал флота Касатонов»

Сегодня в Североморске состоялась встреча  фрегата «Адмирал флота Касатонов», который  завершил выполнение задач дальнего похода, ставшего одним из самых продолжительных в современной истории ВМФ России и превысившим 420 суток.
На причале фрегат «Адмирал флота Касатонов» встречали оркестр, сослуживцы, родные и близкие моряков. С возвращением военных моряков поздравили командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов.
Как отметил Александр Моисеев , этот данный дальний поход совпал с одним из самых сложных периодов военно-политической обстановки, когда наше государство решает задачи специальной военной операции.
- Это накладывало особую ответственность на вас и решаемые вами задачи – обеспечение военно-морского присутствия в назначенных районах, выполнение задач в составе группировки российского ВМФ в Средиземном море и  решение задач стратегического сдерживания, - подчеркнул командующий Северный флотом в ходе церемонии встречи корабля.
Алксеандр Моисеев  также поздравил экипаж среднего морского танкера «Академик Пашин», завершившего выполнение задач дальнего восьмимесячного похода накануне, 22 марта.Он поблагодарил моряков за важный и значимый вклад в обеспечение обороноспособности нашего государства и добросовестный труд.
По традиции, командиру фрегата «Адмирал флота Касатонов» и капитану среднего морского танкера «Академик Пашин» командующий флотом вручил жареных поросят, а отличившимся морякам – награды и грамоты.
За время похода, который начался 23 января прошлого года, фрегат «Адмирал флота Касатонов» прошёл более 66,5 тысяч морских миль, что по протяженности соответствует трём кругосветным плаваниям. С февраля 2022 года  по начало марта нынешнего года фрегат действовал в Средиземном море. Экипаж корабля успешно отработал все поставленные задачи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Помимо непосредственного решения задач дальнего похода, североморцы совершенствовали боевую подготовку и военно-морскую выучку, отработав десятки корабельных учений различной направленности.
Из акватории Средиземного моря переход в пункт постоянной дислокации фрегат выполнил в составе отряда, в который также вошёл  средний морской танке «Академик Пашин». Танкер вышел из города Мурманск 6 августа 2022 года и находился в походе около 230 суток. За этот период судно прошло около 19 тысяч морских миль. Моряками было выполнено 118 заправок кораблей и судов, выдано более 18,5 тысяч тонн материальных средств в Средиземном море и в Атлантике.