Меню Закрыть меню
16.03.23

Состоялась заседание межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ

Состоялась заседание межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ

Одной из главных тем в повестке межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ, которая прошла под представительством главы ЗАТО г. Североморск Олега Прасова, стала внештатная ситуация с отключением теплоснабжения и горячего водоснабжения в 9 микрорайоне флотской столицы.

Подробно ситуацию прокомментировал руководитель филиала АО "МЭС" "Североморская теплосеть" Сергей Варламов:

- 13 марта специалисты филиала приступили к устранению протечки в районе домов № 20, 21, 22 по ул. Адмирала Сизова. В ночь на 14 марта сварочные работы на главном стволе и замена обратного трубопровода были завершены, и в районе 4 утра был запущен сетевой насос и котлы. В 8.00 14 марта температура теплоносителя была 63 градуса. В этот же день в 9.15 у нас резко выросла подпитка 9 микрорайона, и мы вынуждены были остановить сетевые насосы. Была обнаружена утечка в районе ул. Сгибнева, 2. Приступили к ремонту участка трубопровода. В 21.00 были завершены сварочные работы, в 22.40 были запущены сетевые насосы. Теплоноситель был подан потребителям в полном объеме. Однако сложилась ситуация, которую мы часто наблюдаем в начале отопительного сезона. Дома, которые по профилю сети находятся, так сказать, на высоте у нас не запустились. В основном, это дома на ул. Инженерной. Сейчас давление на котельной на предельном уровне. Если еще поднять, есть риск новых порывов.

Чтобы в максимально короткие сроки устранить возникшую проблему АО «МЭС» и управляющие компании должны отработать в тесной связке.

- Сейчас не тот случай, когда можно долго и нудно перекладывать вину с одного на другого. Ваша задача – возобновить подачу теплоносителя в дома североморцев. Некоторые жители уже три дня без горячей воды и отопления. Поставьте себя на их место и оперативно решайте вопросы. Это ваша общая работа, - подчеркнул глава муниципалитета.

Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, необходимо восстановить подстанцию, которая раньше была на ул. Инженерной. Но это задача на перспективу. А в отопительном сезоне 2023/2024 нужно выстроить график подключения домов к отоплению и строго его соблюдать.

Кроме того, в муниципалитете необходимо продолжить работу по замене тепломагистралей. Как отметил глава ЗАТО Олег Прасов, на участках, которые уже удалось заменить при финансовой поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и правительства региона, аварий практически нет.