Меню Закрыть меню
14.11.22

Региональный проект «Работа рядом» будет продлен на 2023 год

Региональный проект «Работа рядом» будет продлен на 2023 год

Региональный проект «Работа рядом» будет продлен на 2023 год с учетом востребованности меры поддержки у северян, такое поручение глава региона Андрей Чибис дал в ходе оперативного совещания.   

Губернатор напомнил, что в 2022 году на реализацию программы направлено почти 158 млн рублей из областного бюджета. За этот год трудоустроено почти 7800 человек. Среди них студенты и школьники, которые могут подрабатывать в каникулы и свободное от учебы время.   

- Трудовое воспитание – это очень полезно, с точки зрения того, что ребята при желании имеют возможность во время каникул заработать деньги. Давайте мы продлим программу на 2023 год, чтобы сохранилась возможность трудоустройства, в том числе для студентов и подростков в каникулярный период, и северян, которым требуется работа. Чтобы у муниципалитетов были дополнительные возможности для привлечения людей на реализацию различных задач, которые у них стоят, – поручил глава региона.  

Докладывая о промежуточных итогах программы, министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что она направлена на содействие занятости северянам, студентам и несовершеннолетним, стабилизацию ситуации на рынке труда, повышение доходов населения и оказание дополнительной поддержки работодателям.   

Проект «Работа рядом» помогает муниципалитетам осуществлять благоустройство территорий и реализовывать работы в рамках создания комфортной городской среды.   

- Выплата зарплаты участникам проекта осуществляется в размере минимального размера оплаты труда с районными надбавками и коэффициентом за полный месяц, с учетом фактически отработанного времени и возрастных ограничений по трудовому кодексу. Несовершеннолетним также выплачивается материальная поддержка в размере двойного минимального пособия по безработице, на сегодня это 4200 рублей, – сказал Сергей Мякишев.

За 10 месяцев в 17 муниципалитетах создано 5563 рабочих места по следующим видам: благоустройство территорий, косметический ремонт, подсобная работа, уборка помещений и подъездов, уборка снега, погрузка-разгрузка. Больше всего северян в рамках проекта трудоустраивается в Апатитах, Кандалакшском районе, Кировске, Оленегорске, Мурманске.   

- Мы постоянно в контакте с главами муниципалитетов для оперативной корректировки заявок и направления средств иного межбюджетного трансферта. Механизм реализации проекта четко отработан, максимально понятен и доступен, в том числе в удаленном формате, – подчеркнул Сергей Мякишев.  

Принять участие в программе «Работа рядом» достаточно просто. Для этого необходимо пройти авторизацию на сайте «Работа России» через учетную запись ЕСИА (портал «Госуслуги»), создать резюме, дождаться его модерации и подать заявление. После получения вакансий в личном кабинете ЕЦП нужно расставить их в порядке приоритетности, а после – откликнуться на вакансии работодателя, пройти собеседование и заключить срочный трудовой договор. Заявления через единый портал «Работа России» можно также подать, обратившись в Центр занятости населения по месту жительства.   

- Кроме того, службы занятости проводят широкую информационную кампанию, работают консультационные пункты, проходят мини-ярмарки вакансий и встречи с заинтересованными в образовательных, социальных, досуговых учреждениях, организациях культуры и спорта. На портале службы занятости региона также размещены все сведения о порядке регистрации в программе, работает рубрика вопрос-ответ. Взаимодействие идет в личном кабинете на портале «Работа России, – пояснил министр.   

/ Министерство информационной политики Мурманской области /