Меню Закрыть меню
14.11.22

Более 84 тысяч юных северян осваивают программы дополнительного образования

Более 84 тысяч юных северян осваивают программы дополнительного образования

Сегодня на оперативном совещании была рассмотрена система дополнительного образования.

- В Мурманской области 492 организации реализуют 4850 программ в этом направлении. И всего допобразованием охвачено свыше 84 тысяч детей, это 74% от общего количества школьников, — отметил Андрей Чибис.

Для развития ребят в регионе уже открыли «Точки роста», квантолабы и кванториумы, IT-куб и центр поддержки одаренных детей и молодёжи «Полярная звезда».

- На гранты и поддержку этих программ в этом году мы выделили в общей сложности более 30 млн рублей, — подчеркнул Андрей Чибис.

6 учреждений получили гранты по 500 тысяч рублей на проекты по созданию воспитательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства для развития получили информационный медиа-центр «СНЕГ» на базе Центра образования «Лапландия» в г.Мурманск, научное общество «Молодой исследователь» в школе № 7 г. Апатиты, образовательное пространство «Музей занимательных наук «ЭйнштейниУм» и ресурсный центр развития туристско-краеведческой направленности «Полярные медведи» в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» в г. Мончегорск. В Кольском районе организованы мультидисциплинарные «университетские субботы», в Кандалакше в рамках проекта школы искусств № 1 издана детская книга.

Грант в 2,7 млн рублей также получило частное образовательное учреждение – «Центр «Юный Умник» в г. Североморск. На сегодняшний день программы дополнительного образования в регионе реализуют 24 частные организации и 40 индивидуальных предпринимателей.

Мурманский арктический государственный университет в 2022 году получил 2,8 млн рублей из регионального бюджета для подготовки детей к успешному выступлению в конкурсе «Большие вызовы», на Всероссийской олимпиаде школьников, фестивале «Леонардо» и молодёжном научном форуме «Шаг в будущее». Дети получают углублённые знания по 10 общеобразовательным предметам.

Кроме того, в 2022 году гранты в размере 125 тысяч рублей получили 5 проектов школьников: создание безопасной информационной среды для подростков; отработка доступных методов выделения ДНК в школьной лаборатории; проектирование аппарата для снятия напряжения с глаз у школьников; мониторинг окружающей природной среды на территории Мурманска; издание сборника рассказов и повестей.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /