Меню Закрыть меню
18.09.22

В России запущен проект «Цифровая гигиена детей и подростков»

В России запущен проект «Цифровая гигиена детей и подростков»

Портал «Цифровая гигиена детей и подростков» рассказывает о том, куда можно обратиться за помощью в случае цифровой зависимости у ребёнка, при утрате личных данных, кибербуллинге, как распознать фейковую информацию и противостоять деструктивному контенту.

Новый сервис собрал полезные материалы, которые помогут родителям научить ребенка критически относиться и самостоятельно фильтровать потребляемую информацию. По мнению учителя русского языка и литературы Мурманского политехнического лицея Дарьяны Роговой, проблема доступности деструктивного контента детям сейчас очень актуальна.

- Думаю, в какой-то мере может помочь «родительский контроль», но мероприятия, направленные на профилактику этих явлений, учащимся необходимы. Не только родители, но и учителя должны помочь детям адаптироваться в современном мире и научить их фильтровать информацию, – отметила Дарьяна Рогова.

Особо остро стоит и тема буллинга в социальных сетях. По мнению мурманского педагога, ребят не нужно оставлять один на один с этой киберопасностью. Сервис «Цифропомощь» подскажет, куда можно обратиться детям и подросткам, столкнувшимся с такой проблемой.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /