Меню Закрыть меню
10.09.22

В Минске подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Мурманской областью

В Минске подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь  и Мурманской областью

В Минске подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Мурманской области. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Чибис и председатель Минского городского исполнительного комитета Республики Беларусь Владимир Кухарев.

- Экономическая повестка обширная. Запускаем активную совместную работу. Самое главное, о чем мы договорились – это перевалка белорусских грузов через порт Мурманск. Это означает строительство нового терминала в порту Мурманска, взаимовыгодное решение. Также будут увеличены поставки техники: коммунальной, для горнодобывающих компаний, специальной, пассажирского транспорта – автобусов и троллейбусов. Для нас это надежная, современная техника, для белорусских производителей – увеличение спроса. Кроме того, белорусскими компаниями ведется доработка специальной шахтной техники для компаний нашего региона, – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что большим спросом пользуется прямой поезд Мурманск-Минск, и ведется работа по запуску прямого авиарейса между городами.

- Приняты соответствующие решения о совместной работе в рамках образовательной и культурной деятельности, по обмену молодежи и студентов. И конечно патриотическое воспитание, направление, которое сегодня чрезвычайно важно. Все это отражено в соглашении. Также с председателем Минского городского исполнительного комитета Владимиром Евгеньевичем Кухаревым договорились провести дни Мурманской области в центре Минска, – сказал Андрей Чибис.

Владимир Кухарев отметил, что общее славное прошлое обеспечивает хороший фундамент для развития взаимоотношений. Особый акцент он сделал на развитии сотрудничества молодежи.

- За эти дни проработан ряд серьезных вопросов. Нашим гостям была предоставлена возможность увидеть, что делается в Минске, какая продукция, познакомиться с работой ведущих предприятий. Уверен, что наши партнерские отношения будут развиваться и укрепляться в самых разных сферах – промышленности, сельского хозяйства, образования. Самая главная договоренность – по вопросам взаимодействия молодежи. Это очень важно для наших стран. От того, как молодые люди будут дальше встречаться и налаживать хорошие, добрые отношения – зависит будущее государств. И сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, – подчеркнул председатель Мингорисполкома.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /