Меню Закрыть меню
07.09.22

Ремонт дорог - на особом контроле

Ремонт дорог - на особом контроле

В этом году в Мурманской области запланировано обновить более 1 млн квадратных метров дорожного полотна. На данный момент уже выполнено 72% работ. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» осуществляется на субсидии, выделяемые для муниципалитетов из регионального бюджета.

В нашем ЗАТО по нацпроекту обновляется участок автодороги Североморск-Североморск-3. Во вторник ход работ оценили министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юля Полиэктова и руководитель ГОКУ «Мурманскавтодор» Артем Долгов.

Напомним, в начале этого года дорога перешла на областной баланс. По госконтракту в летний период восстановили порядка семи километров дорожного полотна, обочин, разметки. Асфальт уложен, трасса расширена.

- До конца сентября все работы на данном участке будут завершены. Кроме того, у нас заключены контракты, и на остальных участках ямочный ремонт будет проведен большими картами (будут вырезаны большие квадраты старого асфальта и уложен новый, - авт.), - рассказала Юлия Полиэктова.

Последнего очень ждут многие жители нашего ЗАТО.

- Эта дорога - не самая загруженная по Мурманской области, но крайне востребована у североморцев. Большое количество жителей ежедневно ездят здесь в Североморск-3, Щукозеро. И поездка по плохой дороге вызывает у них не самые приятные чувства. То, что сейчас она приводится в порядок, – очень здорово, - отметил депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин.

В ходе дорожно-ремонтной кампании за счет средств областной субсидии завершается в Североморске и ремонт на ул. Кирова и Восточной, ремонтируется полотно общей протяженностью около трех километров. Здесь, помимо замены асфальтобетонного покрытия, обустраиваются пешеходные зоны, заездные карманы, ливневые канализации.

- Несмотря на то, что с 1 января дорога Североморск-Североморск-3 перешла в региональную собственность, губернатор принял решение субсидию муниципалитету на этот год не уменьшать. Поэтому все, что мы планировали на этот год, мы делаем. Кроме того, муниципалитет традиционно дополнительно выделяет собственные средства на обновление систем освещения, остановочных комплексов, а также ремонт старых и установку новых светофоров. И эти работы тоже активно ведутся, - отметил глава ЗАТО Олег Прасов.

Ямочно в муниципалитете уже отремонтировано 5000 квадратных метров покрытия улично-дорожной сети, заключен контракт еще на 1000 квадратных метров.