Меню Закрыть меню
13.05.22

О запрете выжигания сухой травянистой растительности

О запрете выжигания сухой травянистой растительности

Земельный надзор напоминает о запрете выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Росреестр по Мурманской области в рамках осуществления государственного земельного надзора на постоянной основе проводит работу по недопущению пожаров. Разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, включающий разъяснительную работу среди проверяемых лиц.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. 

- Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой травы. В этом году в целях недопущения пожаров государственные земельные инспекторы провели более 100 разъяснительных бесед среди проверяемых лиц, распространено более 90 информационных буклетов, - прокомментировала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер.

Травяные палы приносят существенный вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора может привести к уничтожению ближайших строений и целых населенных пунктов. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро.

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Земельные инспекторы областного Росреестра напоминают, что статьей 13 Земельного кодекса РФ установлена обязанность правообладателей земельных участков по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, возгорание которых может привести к неконтролируемым сельскохозяйственным палам.