Меню Закрыть меню
09.05.22

Прошли торжественные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Великой Победы

Прошли торжественные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Великой Победы

Сегодня в честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Североморске прошли торжественные мероприятия.

Утром на боевых кораблях и судах обеспечения во всех вместе с военно-морским флагом были подняты государственный флаг и флаги расцвечивания, на Краснознамённой подводной лодке-музее «К-21» поднят орденский флаг ВМФ СССР, а на флагштоке мыса Алыш в городе Североморске – увеличенная копия Знамени Победы.

В 9 часов по главной улице Североморска от Дома офицеров флота началось шествие «Бессмертного полка» с лампадой Вечного огня, взятого от мемориала Неизвестному солдату в Москве. От этой лампады был впервые зажжён североморский Огонь памяти, установленный на Приморской площади у памятника Воинам-североморцам – доблестным Защитникам Заполярья. Право зажечь его было предоставлено ветерану ВМФ капитану 1 ранга в отставке Виктору Герасименко и участнице движения «Юнармия» Варваре Лебедевой.

В 10 часов на Приморской площади начался военный парад. В Североморске парад принимал начальник штаба Северного флота контр-адмирал Константин Кабанцов, а командовал парадом командир армейского корпуса СФ генерал-майор Борис Фомичёв.

Кроме того, сегодня вечером состоится артиллерийский салют из 30 холостых залпов и фейерверк.

/Фото пресс-службы Северного флота/