Меню Закрыть меню
20.01.22

Коммунальный час

Коммунальный час

Уборка улиц и дворов от снега стала главной темой традиционного «коммунального часа», который прошел в администрации муниципалитета под председательством главы ЗАТО Олега Прасова.

С понедельника в нашем ЗАТО введен режим повышенной готовности, все коммунальные служба работают в усиленном режиме. Главная задача – в максимально короткие сроки устранить последствия погодного коллапса. И если в начале недели все силы коммунальщиков были сконцентрированы на расчистке проездов к важным социальным объектам и недопущении срыва графика вывоза мусора, то сейчас акцент сместился в сторону очистки дворов и вывоза снега. Оперативно справились с поставленной задачей управляющие компании, которые обслуживают небольшое количество домов. Остальные борьбу со снегом пока продолжают.

- Хочу подчеркнуть, что сложные метеоусловия не освобождают от ответственности перед жителями. Жалоб поступает еще очень много. Если необходимо, привлекайте дополнительную технику, увеличивайте количество работников, но свою работу вы должны выполнять, - обратился к присутствующим Олег Прасов.

Ежедневно работу управляющих компаний продолжает мониторить группа муниципального контроля. Стоит отметить, что из 49 требований, которые были выписаны в адрес управляющих компаний в начале недели, практически все оперативно отработаны.

Продолжается работа и по расчистке и расширению улично-дорожной сети. К утру четверга все основные проезды были в удовлетворительном состоянии: снег убран и вывезен, а подрядная организация приступила к расширению дорог с меньшей транспортной нагрузкой.

- Мы работаем в круглосуточном режиме. Однако пока планировать на далекую перспективу не беремся. Погода изменчива, поэтому в случае необходимости готовы корректировать свои планы в зависимости от погодных условий, - доложил представитель ООО «СеверАвто», отвечающей за уборку улично-дорожной сети.

Отдельная тема для обсуждения – содержание контейнерных площадок. В городе есть несколько участков, где вывоз затруднен, однако четкое и слаженное взаимодействие коммунальных служб выручает: на данный момент все работы проходят по графику.

Ситуацию в поселках ЗАТО на личном контроле держат помощники главы Станислав Чернавцев и Игорь Козинский. Так, по словам Станислава Юрьевича, со снегом в Североморске-3 критичных проблем нет: дорога расчищена, дворы в удовлетворительном состоянии. А вот в н.п.Сафоново уборка придомовых территорий пока оставляет желать лучшего. Нарастить темпы и снять накопившиеся вопросы к следующей неделе – задача №1 для управляющей компании «Ленинское ЖЭУ №9».