Меню Закрыть меню
08.10.21

О соблюдении пешеходами правил перехода проезжей части

О соблюдении пешеходами правил перехода проезжей части

Сотрудники Госавтоинспекции Североморска призывают пешеходов для перехода проезжей части использовать только специально отведенные места.

При отсутствии пешеходного перехода в зоне видимости - пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедившись в отсутствии транспортных средств.

Кроме того, пешеходы должны помнить, что при движении в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости в непогоду использование светоотражателей значительно снижает риск наезда транспортного средства, так как делает вас более заметными для водителей. Кроме того, при движении по загородным участкам дорог в темное время суток их использование является обязательным!

Уважаемые автомобилисты! При проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также при выполнении поворота на перекрестках водители обязаны уступить дорогу пешим участникам движения. За не предоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность — штраф по статье 12.18 КоАП РФ от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

/Фото предоставлено отделением ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной/