Меню Закрыть меню
06.10.21

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

6 октября во всех регионах страны проходит Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, приуроченная к 89-й годовщине со дня образования Гражданской обороны РФ.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации МЧС России отрабатывают совместное выполнение мероприятий по гражданской обороне при возникновении чрезвычайной ситуации, включая оповещение населения. Кроме запуска электросирен с сигналом "Внимание всем" и громкоговорителей происходит замещение трансляций теле- и радиоканалов с сообщением о проверке.

Программа тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава сил гражданской обороны и органов местного самоуправления, организационные мероприятия по применению сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных ЧС.

Цель проведения учебных мероприятий – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению ГО, сбору и обмену информацией, а также отработка реальных действий при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Во флотской столице помимо заседания членов эвакуационной комиссии ЗАТО Североморск, комиссии по ЧС, пройдет практическая тренировка по сбору и эвакуации населения на базе учреждения допобразования "Станция юных техников" (ул.Советская), где будет развернут СЭП №4. По легенде тренировки в районе дома №10 по ул.Кирова произошла разгерметизация цистерны, перевозившей хлор. Есть пострадавшие, существует угроза жизни и здоровью населения города, так как облако хлора распространяется в сторону жилых районов. На месте работают пожарные расчеты, ОВД, ГИБДД, Водоканал, "Североморские теплосети", "Мурманоблгаз", РЭС "Североморский", бригады "скорой помощи". К месту происшествия направлены автобусы для эвакуации населения на СЭП №4, в районе ЧС проживает 5688 человек, из них 1328 детей.

/"Североморские вести", фото Татьяны ЛИТОВЧЕНКО/