Меню Закрыть меню
05.10.21

Развитие сферы образования и мер поддержки учителей — приоритетная задача

Развитие сферы образования и мер поддержки учителей — приоритетная задача

«Единая Россия»: Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей — приоритетная задача партии в VIII созыве Госдумы. Основой работы станет народная программа, с которой «Единая Россия» шла на выборы.

Необходимо улучшать условия труда педагогов, сокращать бюрократическую нагрузку и совершенствовать систему оплаты их труда, обеспечивая достойный и справедливый ее уровень, отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова («Единая Россия»). В модернизации нуждается и школьная инфраструктура, техническая оснащенность учебного процесса — все это позволит повысить в целом статус педагога, подчеркнула она. Основные аспекты перезагрузки системы образования включены в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в сентябре. 

- Нам предстоит уже совсем скоро рассматривать в новой Государственной Думе проект федерального бюджета на следующие три года, в рамках которого мы будем отстаивать эти приоритеты, — сказала Алёна Аршинова, отметив, что для «Единой России» вопросы сферы образования всегда будут приоритетными.

В числе их — реализация пятилетней программы капремонта школ, которая будет запущена со следующего года. Партия внесла в нее системные предложения и составила реестр школ, которые вошли в программу. В результате около 20-25 млрд рублей будет направляться ежегодно на ремонт в России порядка семи тысяч школ. 

Наряду с ремонтом существующих зданий учебных заведений продолжается масштабное строительство новых школ, они оснащаются современным оборудованием. 

- За последние пять лет построено 1623 школьных объекта на 690 тысяч мест. К начавшемуся учебному году открыты более сотни новых школ. А к 2025 году, в соответствии с поручением Президента, будет построено еще 1300 новых школ на более чем 1 млн мест с суммарным финансированием около 750 млрд рублей, — отметила координатор партпроекта «Новая школа».

Также в народную программу «Единой России» вошла задача по снижению бюрократической нагрузки на учителей, в том числе — за счет полной цифровизации школьной отчетности.

Одной из ключевых задач партии является обеспечение непрерывного роста заработной платы педагогов. «Система оплаты труда учителей должна стать прозрачной, понятной самим учителям. Напомню, с прошлого года 810 тысяч учителей-классных руководителей стали получать ежемесячные выплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей, а с этого — и педагоги среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета», — сказала депутат. 

- Мурманская область вошла в ТОП-10 регионов по качеству образования. Перед нами стоит задача на основе приобретенного опыта добиваться дальнейшего улучшения работы образовательной сферы Заполярья. В этой связи большое внимание уделяется поддержке учителей, - отметил губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Чибис.

С 2020 года  для доведения заработной платы педагога – молодого специалиста на одну ставку до уровня не ниже 40500 рублей осуществляются специальные региональные выплаты. В 2021 году размер вознаграждения классных руководителей с учетом федеральных и региональных выплат составляет 19,5 тысяч рублей в месяц при наполняемости класса 25 человек. С 1 сентября нынешнего года кураторы учебных групп в колледжах будут так же ежемесячно получать с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севера – 11,5 тысяч рублей.

- По предложению Президента Владимира Путина с 2020 года реализуется программа «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Участникам программы выделяется 1 млн рублей подъемных средств, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до 2 млн рублей, — заключила Алёна Аршинова.