Меню Закрыть меню
24.07.21

Рабочая поездка главы региона в Североморск

Рабочая поездка главы региона в Североморск

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня побывал на объектах, которые во флотской столице благоустраиваются в рамках нацпроектов и стратегии «На Севере жить».

Вместе с руководителем Североморска Олегом Прасовым глава региона проинспектировал ход ремонтных работ на придомовых территориях ул. Преображенского и ул. Школьная в Сафоново, ул. Северная Застава в Североморске, реконструкцию центральной улицы города - Сафонова, а также дорожные ремонты. На особом контроле – строительство детского сада и школы.

- На инфраструктуру, благоустройство города выделены серьёзные средства. Благодаря поддержке области к этим вопросам удаётся подойти комплексно. Важно, чтобы все проекты были реализованы, поэтому контроль осуществляется на самом высоком уровне, - отметил глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

- Динамика изменений позитивная. Большой объём дорожных работ ведётся в городе, приступили к самому тяжёлому участку – трёхкилометровому проезду на Североморск-3. Активно идёт благоустройство на всех точках – и во дворах небольших посёлков, и в самом Североморске. Строится детский сад – опасений по этому объекту мы не видим. Наоборот, появляется новая точка роста. Обсуждаем сейчас вопрос, чтобы на улице Восточной развивать жилищное строительство - с того района когда-то начинался Североморск, - прокомментировал увиденное Андрей Чибис.

Строительство детского сада идёт чётко по графику. Уже в этом году подрядчик обещает сдать объект.

- Наружные коммуникации, водоснабжение, канализация проложены, фасадные работы закончены на 85 процентов. Кровля первым слоем закатана полностью, на всех этажах идёт внутренняя отделка помещений. На объекте сейчас трудится 65 человек. На данный момент ведутся работы по прокладке теплосети, - рассказал о ходе строительства производитель работ ЗАО «МНК-групп» Игорь Стародумов.

Что касается школы, она также в завершающей стадии строительства.  

- Готовность объекта 90 процентов. Все корпуса на сегодняшний день готовы, кровли полностью сделаны. Идёт внутренняя отделка помещений и фасадные работы, которые мы планируем завершить в августе. Ежедневно ведётся строительный контроль. Если выявляются недочёты, подрядчик оперативно их устраняет, - пояснил директор МБУ «АХТО» Андрей Орлов.

В этом году строительство образовательного учреждения должно завершиться.