Меню Закрыть меню
24.07.21

В Североморске состоялась генеральная репетиция парада

В Североморске состоялась генеральная репетиция парада

Сегодня погода позволила провести военный и военно-морской парады, а также театрализованный военно-спортивный праздник на Приморской площади и в Кольском заливе. 

С утра военнослужащие отдельной роты РХБЗ в профилактических целях выполнили специальную обработку Приморской площади и зрительских трибун, сообщает пресс-служба Северного флота. Также утром на североморский рейд Кольского залива к месту якорных стоянок подошли корабли малого водоизмещения, ошвартованные у причалов из-за сильного ветра.

Генеральную репетицию возглавил командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев. Он принял военный парад и обошёл строй кораблей на катере.

В военно-морском параде приняли участие экипажи тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», подводных ракетных крейсеров «Новомосковск» и «Казань», большого противолодочного корабля «Североморск» и эскадренного миноносца «Ушаков», большого десантного корабля «Георгий Победоносец», морского и базовых тральщиков «Владимир Гуманенко», «Ельня» и «Соловецкий Юнга», малого противолодочного корабля «Снежногорск» и пограничного сторожевого корабля «Преданный».

В военно-спортивном празднике также были задействованы артисты Драматического театра Северного флота, военнослужащие морской пехоты, экипажи судов гидрографической службы и вспомогательного флота и вертолётчики.

Были отработаны традиционные эпизоды боевого применения разновидовых сил флота от траления морских мин до поиска подводных лодок и захвата побережья морскими десантниками.

Все военнослужащие, задействованные в генеральной репетиции праздничных мероприятий, прошли медицинское обследование и вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

/Фотографии пресс-службы СФ/