Меню Закрыть меню
19.07.21

Талисманом Фёдора Конюхова в Арктике стал спасательный круг корабля Северного флота

Талисманом Фёдора Конюхова в Арктике стал спасательный круг корабля Северного флота

Талисманом экспедиции знаменитого российского путешественника-одиночки Федора Конюхова на Северный полюс стал спасательный круг с большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов».

Круг был одним из экспонатов выставки на атомном ледоколе «50 лет Победы» под названием «PQ – QP. Секретная миссия Адмирала Харламова», посвящённой 80-летию начала поставок в СССР военной техники по программе ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Северного флота.

На выставке были представлены адмиральский китель, фуражка, комплект командных циркулей, одна из двух сохранившихся визиток адмирала Николая Харламова, а также хранившиеся в личной коллекции потомков советского флотоводца редкие архивные материалы и до недавнего времени находившиеся под грифом «совершенно секретно» фото и видео архивы.

Напомним, экспедиция, посвящённая 80-летию союзных арктических конвоев, стартовала из Мурманска 11 июля. Ледокол «50 лет Победы» доставил Фёдора Конюхова в район Северного полюса. Там путешественник разбил микро-полярную станцию и в одиночестве остался на льдине, где пробудет две недели. За это время дрейф льдины может составить до 100 км от географической точки Северного Полюса.

В ходе своей экспедиции Федор Конюхов изучит интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.

/Фотографии пресс-службы СФ/