Меню Закрыть меню
26.02.21

С 1 марта в Мурманской области стартует операция «Лесовоз»

С 1 марта в Мурманской области стартует операция «Лесовоз»

С 1 марта в Мурманской области стартует операция «Лесовоз», сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Главная цель – обеспечить охрану лесов от нарушений законодательства, противодействовать криминализации лесопромышленного комплекса региона. 

В проведении операции «Лесовоз» будут задействованы государственные лесные инспекторы министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства; специалисты Регионального центра лесного и экологического контроля, включая сотрудников оперативно-инспекторского отдела; должностные лица территориальных органов УМВД России по Мурманской области, в том числе подразделений ГИБДД; иные контрольно-надзорные органы.

Кроме проведения рейдовых мероприятий на землях лесного фонда, планируется совместная работа по проверке лиц, осуществляющих заготовку и перевозку древесины. В процессе таких проверок будет устанавливаться законность действий, а также наличие необходимых сопроводительных документов.

Ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства в случае отсутствия и ненадлежащего заполнения сопроводительных документов на перевозку древесины предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей (для должностных лиц), в размере от 500 до 700 тысяч рублей (для юридических лиц). Кроме того, судом может быть принято решение о конфискации перевозимой древесины и транспортного средства.

/Фото из открытых источников/