Меню Закрыть меню
18.02.21

Итоги ОПМ «Встречная полоса»

С 08 по 17 февраля 2021 года на дорогах Заполярья проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Цель – пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения, и превышения установленного скоростного режима.

Мероприятие проводилось с использованием автомобилей скрытого патрулирования без цветографических схем, которые двигались в общем потоке транспортных средств, соблюдая правила дорожного движения.

- За время проведения мероприятия на территории Североморского района выявлено 12 нарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Наказание за данное деяние влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Стоит отметить, что 4 нарушения были зафиксированы автомобилями скрытого патрулирования. Кроме этого инспекторами дорожно-патрульной службы зарегистрированы 15 нарушений скоростного режима, - рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Юрий Пасичник.

Госавтоинспекция по ЗАТО г. Североморск напоминает, что выезд на встречную полосу при совершении обгона - рискованный маневр, зачастую связанный со значительным превышением скорости. Подобное поведение на дороге опасно не только для самого лихача, но и для других участников транспортного потока.

/Информация предоставлена ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной/