Меню Закрыть меню
18.02.21

Коммунальный час

Еженедельный традиционный «коммунальный час» глава ЗАТО г.Североморск Олег Прасов начал с обращений, которые поступили ему накануне во время онлайн-встречи с жителями.

В этом году ситуация во дворах домов 14,24,26 на ул.Душенова снова усугубилась: в следствии резких перепадов температур придомовые территории превратились в ледовые катки. Сейчас управляющая компания активно занимается ликвидацией последствий: срезает и вывозит лед, прочищает ливневый сток. Однако это все всего лишь временные меры. Чтобы не допустить повторения ситуации в будущем, нужно устранять первопричины. Их, по мнению специалистов КРГХ, несколько: неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей в домах, которые расположены выше, мокрая сопка и ненадлежащее содержание ливневок – и во дворе, и на самой сопке.  К слову, последняя за годы уже пришла в непригодное состояние, поэтому этим летом ее нужно обязательно обновить. План по восстановлению ливневой канализации глава ЗАТО поручил разработать специалистам КРГХ в тесном тандеме с управляющей компанией, обслуживающей данные придомовые территории. Остальным УК необходимо в ближайшей перспективе провести ревизию подвальных помещений в домах, за содержание которых они отвечают, - все протечки должны быть ликвидированы.

Много жалоб от жителей  поступает и на неубранный снег. На работу управляющих компаний сетуют и жители Североморска, и жители поселков. Как отметил помощник главы в н.п.Сафоново Игорь Козинский, ситуация выравнивается очень медленно: проблемных мест еще очень много, а техники работает мало. Если во время обильных снегопадов такую ситуацию еще можно было понять – основные силы были брошены на расчистку проездов, то сейчас снег во дворах должен убираться и вывозиться. Стоит отметить, что в части вопросов действительно не дорабатывают управляющие компании, но бывает, что провести тщательную уборку мешают припаркованные автомобили. К тому же личный автотранспорт становится преградой и для уборки городских дорог. Автовладельцев просят оставлять свои контактные данные, чтобы можно было оперативно с ними связаться.

В завершение совещания глава ЗАТО Олег Прасов еще раз обратил внимание собравшихся на содержание контейнерных площадок. Из-за того, что некоторые из них плохо расчищены, мусорные контейнеры стоят на проезжей части.