Меню Закрыть меню
18.05.23

Гимназисты Североморска присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя»

Гимназисты Североморска присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя»

Торжественное мероприятие в МБОУ ЗАТО г. Североморск «Гимназия №1» состоялось 18 мая.

Первыми за «Парту Героя» сели ученики девятого класса, отличники учебы, победители предметных олимпиад Юрий Кожушко и Алина Уварова.

- Мы благодарны за то, что нам была предоставлена честь первыми сесть за парту героя Чабаненко Андрея Трофимовича. Мы действительно гордимся этим. Обещаем и дальше отлично учиться и активно участвовать в жизни гимназии, города и области в целом, - рассказала ученица гимназии Алина Уварова.

Андрей Трофимович Чабаненко - советский военачальник, адмирал. В 1952 - 1962 годах он был командующим Северным флотом. За время службы на СФ адмиралу Чабаненко удалось создать мощную строительную базу, необходимую для скорейшего развертывания баз флота. Он также выполнил разработку тактики действий подводных лодок в ударно-поисковых и разведывательных завесах и практически отработал на учениях. Под руководством А.Т. Чабаненко готовились и проводились первые полярные и дальние походы подводных лодок. 

Почетное право открыть «Парту Героя» - Андрея Трофимовича Чабаненко - было предоставлено командиру большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко» капитану первого ранга Андрею Малышеву.

Напомним, «Парта героя» - это патриотический проект партии «Единая Россия», который проводится в российских школах. На ученическом столе размещается фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах, а также QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадает на официальный портал, где представлена информация о герое.

Цель проекта - создать условия для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Фотографии МБОУ ЗАТО г. Североморск «Гимназия №1».