Меню Закрыть меню
13.05.23

Информация отдела по вопросам миграции Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск!

Информация отдела по вопросам миграции  Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск!

В настоящее время отделом по вопросам миграции МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной продолжается работа по урегулированию правового статуса лицами, ранее состоявшими в гражданстве СССР, которые прибыли в Россию для проживания до 01 ноября 2002 года и не приобрели российское гражданство и не имеют гражданства какого-либо иностранного государства. Первоначально законодательством срок действия данных положений Федерального закона был определен до 1 января 2017 года.

Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 236-ФЗ возможность желающим урегулировать свой правовой статус проживания на территории Российской Федерации продлена до 1 января 2025 года.

Таких граждан проживает на подведомственной территории значительное количество. Некоторые имеют документ страны, которой уже давно не существует – паспорт гражданина СССР, другие не имеют вообще никакого документа: либо утратили паспорт, либо прибыли в Россию ещё детьми и до настоящего времени ничего, кроме свидетельства о рождении не имеют. Некоторые граждане ранее были документированы паспортом гражданина Российской Федерации, а впоследствии при проверке было установлено, что они не являются российскими гражданами (то есть не прибрели гражданство России в установленном законом порядке). Паспорта таких граждан объявлены недействительными - они не имеют возможности трудоустроиться, не имеют законного источника средств к существованию, не имеют возможности медицинского обслуживания.

Сейчас у таких граждан есть возможность приобрести российское гражданство на самых льготных условиях и получить паспорт гражданина России.

Для этого необходимо обратиться в миграционные подразделения органов внутренних дел по месту их проживания. Сотрудники миграционной службы оказывают таким людям всестороннюю помощь: в случаях отсутствия свидетельств о рождении и/или браке – помогают через ЗАГСы получить копии актовых записей. В случае отсутствия паспорта – установить личность человека. При отсутствии документов, подтверждающих прибытие в Россию до 01 ноября 2002 года, направляют различные запросы с целью получения подтверждения таких фактов. Такая работа требует значительных временных затрат. Поэтому, чем раньше человек обратиться в миграционную службу, тем быстрее он сможет стать российским гражданином и впоследствии решить свои личные проблемы.

Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается. Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Обращаем Ваше внимание, что срок действия статьи 41 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заканчивается 31.12.2024.

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2025 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.