Меню Закрыть меню
24.01.23

Стартовала Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Стартовала Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

23 января стартовала Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, и чем раньше диагностируешь болезнь, тем эффективнее будет лечение. Для этих целей проводится диспансеризация, которая помогает выявить заболевание на ранних стадиях и предотвратить осложнения, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Диспансеризация и профилактические осмотры проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

26 января в 14.00 во взрослой поликлинике (ул. Ломоносова, д. 10) пройдет акция «Пройди Диспансеризацию!». В рамках мероприятия можно будет получить информационные буклеты и памятные призы от центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманской области.

Также узнать подробно о диспансеризации можно на официальном сайте ЦРБ в разделе «Диспансеризация» (https://ццрб-североморскрф/normativnye-akty/menu.link) и «Углубленная диспансеризация» (https://ццрб-североморскрф/uglublennaya-dispanserizac).